LAUNCH развивает бизнес на Украине, 26-27 мая, Харьков-Киев


26 мая в Харькове состоялось совместное совещание представителей LAUNCH-СНГ и крупнейшей в Украине компании по продаже оборудования и инструмента для автосервиса “Гранд Инструмент”. Компания “Гранд Инструмент” является эксклюзивным дистрибьютором продукции LAUNCH в Украине с августа 2012 г. и по некоторым независимым оценкам занимает более 70% украинского рынка гаражного оборудования. Прибыв на эту встречу по приглашению наших украинских партнеров, мы обсудили с ними целый ряд важных вопросов развития бизнеса в условиях непростой политической ситуации между нашими странами. Тем не менее, даже в условиях АТО и потери значительной части рынка, “Гранд Инструмент” не только не снижает темпы роста, но и планирует увеличение продаж за счет более эффективного управления и логистики, а также повышения доли диагностического оборудования в общих продажах компании. Отметим, что по всем затронутым вопросам, в том числе, вопросам соблюдения общей ценовой и региональной политики LAUNCH, технической и сервисной поддержки, собственному региональному дилер-коду, удалось найти взаимопонимание и наметить пути их реализации. В частности, коммерческий директор “Гранд Инструмент” Артем Пичурин отметил положительный момент новой маркетинговой кампании “3 года бесплатных обновлений”, как важный и существенный фактор конкурентного преимущества LAUNCH. По результатам совещания было принято решение пролонгировать действующий дистрибьюторский договор между сторонами и продолжить совершенствование механизмов продвижения брэнда LAUNCH на общем русскоязычном пространстве СНГ.



После совещания мы посетили международную специализированную выставку для рынка автосервиса и послепродажного обслуживания автомобилей SIA-АвтоТехСервис`2016, которая 25-27 мая уже в 24-й раз проходила в Киеве на территории Международного выставочного центра. Этот форум формата B2B является единственным в Украине подобным мероприятием и привлекает ежегодно на платформу национального авторынка новые компании из разных стран мира. Положительной тенденцией нынешней экспозиции является некоторое расширение состава участников по сравнению с прошлым годом, хотя, надо признать, что уровень 4-5 летней давности представляется в ближайшем будущем труднодостижимым. Это, с одной стороны, говорит о постепенной адаптации игроков к изменениям на местном рынке, национальные компании начинают чувствовать себя более уверенно в сложившейся экономической ситуации, тем самым утверждая определенную динамику роста в данном сегменте. С другой стороны, явно прослеживается общая тенденция снижения интереса компаний, в том числе и международных брендов, к традиционному выставочному формату и плавный переход в другие сферы продвижения, в первую очередь Интернет. На выставке были представлены новинки таких всемирно известных производителей как: Teco, Oma, Nussbaum, Trommelberg, Hofmann, Bosch, Citroen/Peugeot, Renault, Total, и др.. Продукцию LAUNCH на своем стенде представляли наши партнеры “Гранд Инструмент”, традиционно принимающие участие в этом мероприятии.



Хочется отметить хорошую организацию и удачную планировку экспозиции, где на площадь 30 м2 удалось “воткнуть” не только инструмент Toptul, балансировочные и шиномонтажные станки Bright, установки A/C Robinair, но также подъемники и диагностику LAUNCH и даже поставить на сход-развал Hunter малютку SMART. Кроме того, мы с интересом поприсутствовали на, прошедшей в рамках выставки, конференции “Независимый автосервиc: перспективы развития и повышения конкурентоспособности” где познакомились с местными трендами в этой близкой нам теме.