MIMS-2017, 21-24 августа, Москва, ЦВК "Экспоцентр"


Традиционно в конце августа в Москве проходят несколько крупных международных форумов по автомобильной тематике. В этом году компания Launch приняла участие в 21-й Международной выставке запасных частей, автокомпонентов, оборудования и товаров для технического обслуживания автомобиля MIMS automehanika 2017, которая прошла 21 - 24 августа в ЦВК «Экспоцентр» на Красной Пресне.

На общей площади 42 тыс. м2, что превышает прошлогодние показатели на треть, уступая лишь историческому максимуму 2013 года, были собраны вместе технические достижения и новинки более чем 1300 компаний из 41 страны мира в следующих разделах: Автозапчасти и Автокомпоненты, Ремонт и Техническое обслуживание автомобиля, Автоэлектрика и Автоэлектроника, Аксессуары и Тюнинг, Мойки и Уход за автомобилем, Управление и Информационные технологии в автобизнесе. Количественный состав экспонентов также явился лучшим результатом за последние пять лет.

Такая завидная активность не могла не отразиться и на посещаемости, которая, особенно в сравнении с 15-16 годами, была заметно выше. Также немаловажную роль в этом сыграл и обновленный формат выставки, в числе интересных мероприятий можно отметить проект «Truck competence», конференцию «Автосервис-2017», открытую тренировку национальной сборной WorldSkills Russia, Международный Форум Автомобилестроения (IMAF 2017).

Помимо LAUNCH свою продукцию и услуги на MIMS представляли такие ведущие компании отрасли как: Brembo, Bosch, Dayco, GKN, KYB, Mann&Hummel, TEXA, Valeo, Varta, ZF, ТД «БИЛАЙТ», ГАЗ, Дунфан, Карвиль, Лада-Имидж, Моторлайн, НАЧАЛО, Тадем, Экофил, и многие другие.

Не хочется загадывать, но появилась некоторая надежда, что состояние отрасли начинает стабилизироваться, и основные игроки постепенно восстанавливают свои позиции на российском рынке, переходя от выжидательной тактики к нормальной докризисной работе.

Надо отметить, что смелая идея расположиться под открытым небом абсолютно себя оправдала: и погода не подвела и повышенная проходимость на просторной площадке рядом с BOSCH, Кузовом и World Skills Russia позволили привлечь к экспозиции LAUNCH существенно больше посетителей, чем это было в прошлом и позапрошлом году. На площади 40 м2 удалось разместить и крытый павильон LAUNCH и "живой" автомобиль для наглядной демонстрации возможностей оборудования в онлайн режиме.



Основной интерес посетителей стенда LAUNCH вызвали новинки: Pro Lite, CRP329, PADIII, модули HDIII и IV, а также DIY инструменты, в частности CR981. Очень много вопросов было по использованию и развитию линейки EasyDiag и традиционно для последнего времени по диагностике грузовой и специальной техники. Отдельная тема – удаленная диагностика с помощью телематики golo, которая становится очень востребованной в основном у крупных корпоративных заказчиков, таких как дилерские и сервис центры, а также у независимых разработчиков облачных CRM-сервисов техобслуживания и предоставления удаленных услуг автовладельцам. В этом же ключе наши специалисты представляли посетителям и главную премьеру – терминал с искусственным интеллектом X-431 AIT, не требующий никакого участия человека в процессе диагностики. Следить за текущим состоянием помогает лишь речевое сопровождение и LED-индикация. Все что нужно сделать – это подключить терминал к OBD-разъему автомобиля и дождаться сигнала начала работы – устройство само установит связь с сервером Launch через 4G-соединение, а онлайн-платформа выполнит «облачную» диагностику и сформирует отчет по всем системам. Конечно, AIT – это только первый шаг, «облачная» система еще проходит обкатку, но уже сегодня видны реальные перспективы: цель - довести в идеале количество автоматически идентифицируемых автомобилей, а в этом и состоит основная сложность, до 100%. Дело остается лишь за программистами, а в этом вопросе у Launch не только богатые традиции и «школа», но и реальный потенциал разработчиков.